• Главная

emblema vdotМеждународная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.
Тема Всемирного дня охраны труда в 2017 году: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».
Стремясь повысить внимание к масштабам и последствиям несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, МОТ рассматривает охрану труда как один из приоритетных вопросов международной повестки дня и поддерживает на всех уровнях действия, направленные на ее укрепление. Международное бюро труда планирует издать пакет учебных материалов, содержащий актуальную информацию и методические рекомендации, применение которых поможет государствам-членам МОТ в организации сбора и использования данных по охране труда. Республика Беларусь является членом МОТ наряду с 185 государствами.
Анализ мониторинга организаций представителями аппарата концерна по вопросам охраны труда, пожарной и промышленной безопасности, выполнения требований Директивы №1, а также представляемых ежеквартально отчетов показал, что в организациях концерна в основном обеспечивались безопасные условия труда, проводились мероприятия по улучшению условий и охраны труда, принимались меры по соблюдению трудовой и исполнительской дисциплины.
В концерне и подведомственных ему организациях разработаны комплексы мер по снижению рисков возникновения и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2016-2020 годы.
Аппаратом концерна организован и проведен смотр-конкурс на лучшую постановку вопросов по охране труда в рамках плана мероприятий подпрограммы 2 «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2020 годы в организациях, входящих в состав концерна «Беллегпром». По результатам подведения итогов смотра-конкурса определены призовые места:
1место – РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «8 Марта», ЗАО «Калинка», ОАО «Галантэя»;
2 место: ОАО «Лента», ОАО «Свiтанак» Жодино, ОАО «Дзержинская швейная фабрика «Элиз», СООО «Белвест»;
3 место: ОАО «Слонимская КПФ», ОАО «Полесье», СП ЗАО «Милавица», ОАО «МПКО».
Девиз сегодняшнего дня: «Защищать трудовые права и обеспечивать надежные и безопасные условия работы для всех трудящихся» и следовать этому надо всегда.

Источник: БЕЛЛЕГПРОМ