• Главная
 Polesie lПроект «Развитие производства фантазийных пряж» уже прошел государственную экспертизу и до конца текущего года из областного инновационного фонда планируется выделить около Br700 тыс. Необходимо закупить комплекс оборудования, который включает многофункциональную крутильную машину для производства фантазийной пряжи, а также запарочную, мотальную и клубко-мотальную машины.
Для белорусского рынка это будет инновационная продукция. В настоящее время практически вся пряжа такого вида закупается в Турции. Предположительно первая партия сойдет с конвейера во втором квартале следующего года. Новинку планируется реализовывать на внутреннем рынке и отправлять на экспорт, в частности, в Россию. Также прорабатывается возможность отгрузки фантазийной пряжи в страны Северной Европы. Планируется выпуск продукции не только в виде пряжи для ручного вязания, но и для производства готовых изделий на предприятии. Мощности позволят производить около 50 т фантазийной пряжи в год, из которых треть объема — на изготовление трикотажных изделий.
В работе сейчас на ведущем трикотажном предприятии концерна «Беллегпром» ведется работа и над другими инновационными проектами. В частности, в перспективе планируется наладить производство картонных конусов для наматывания пряжи.
 
Источник: БЕЛЛЕГПРОМ