Школьной форме быть

В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи Министерства образования состоялась встреча Министра образования Андрея Иванца и председателя концерна «Беллегпром» Татьяны Лугиной с руководителями учреждений общего среднего образования по вопросам выработки единых подходов к школьной форме в 2022/2023 учебном году.
Глава Минобразования заметил, что никаких революционных преобразований, по сути, не будет: «Во многом те элементы одежды, которые мы сегодня рассматриваем, будь то жакет, жилетка или пиджак, совместимы с другими элементами, будь то брюки или юбка. В нашем понимании переход в 2023/2024 учебном году на школьную одежду, которая будет определена для каждого учебного учреждения отдельно, включая цветовую гамму и элементы этой одежды, станет логичным продолжением той работы, которую мы проводим на протяжении целого ряда лет».
Председатель концерна Татьяна Лугина заверила, что предприятия концерна «Беллегпром» готовы выполнить любой заказ. К тому же, у таких отечественных предприятий, как «Славянка», «Полесье» и «БелКредо» уже есть опыт работы по изготовлению формы или отдельных отличительных элементов одежды для учреждений образования.
Педагогической общественности были продемонстрированы коллекции одежды для школьников, выпущенных предприятиями отечественного легпрома к новому сезону.
Специалисты выразили свое убеждение: единая школьная форма – это красиво. Она делает ребят собранными, дает учащимся возможность выглядеть презентабельно и дисциплинирует, создает отличное учебное настроение. К слову, многие профильные классы уже отличаются от других собственной экипировкой, значками, галстуками, жилетками и другими отличительными знаками.
Для участников встречи также была организована экспозиция выставки одежды, где можно было получить необходимую информацию, рассмотреть ближе коллекции, оставить отзывы и пожелания.