• Главная

Не секрет, что одним из популярнейших видов рукоделия среди женщин является именно вязание крючком. Историей отмечен путь от вязания на пальцах до сложности знаменитого Брюггского кружева. Неизвестно, когда и где зародилось ремесло, изобретатель был один или несколько… Вряд ли для мастеров и поклонников вязания это настолько важно, чтобы нынче искать ответы.

Для одних – это хобби, для других – любимая работа, третьи сумели приблизить вязание к искусству. Ясно одно: каждая по-настоящему увлеченная рукодельница получает удовольствие, занимаясь, прежде всего, творчеством.

Всемирная паутина пестрит всевозможными мастер-классами по вязанию от новичка до профессионала, несметным количеством замечательных работ. Если вы успели примкнуть к армии вяжущих и плетущих каждую свободную минуту, уже усердно «обвязали» себя, семью, собаку, попугая и соседей, тогда вашему вниманию предлагаются некоторые интересные идеи украшений и дополнений к одежде, приятных мелочей для интерьера, сувениров на память и прочих "приятностей".

Вяжем из пряжи

- Для начала порадуйте себя вязаными украшениями: митенки, ажурные воротнички, серьги и кулоны с обвязанными бусинами, бисером, камнями, резинки и заколки для волос, браслеты. Какая красавица обойдется без косметички, а если они будут различных размеров, цветов и форм? Вязаные кошельки, декоративные карманчики и чехлы для мобильных телефонов отправляем туда же.

кружево

вязаные серьги

вязаные заколки

вязаный браслет

браслет из остатков пряжи

вязаные косметички

вязаный чехол для мобильника

- Однотонную одежду или дамскую сумку можно дополнить различными вставками или аппликациями (бабочки, цветы, жгутики, змейки…).

вязаные элементы

 

апликацыя из пряжи

- Оживить кухню помогут подставки под горячие блюда и холодные напитки, прихватки, салфетки, чехлы на чайник, кружку или цветочный горшок, вязаные накидки на спинки и сиденья стульев, шляпки, корзинки и мешочки для пасхальных яиц, и многое другое.

вяжем для кухни

вязаные подставки

для яиц

для чайника

- Ни за что не останутся незамеченными в вашем интерьере вязаные панно, кашпо для вьющихся цветов, обвязанные плечики, вязаные часы, подставки для карандашей, пледы и коврики из разноцветных мотивов, игрушки для новогодней елки, абажуры для ночника, объемные игрушки, вязаные букеты, шкатулки, игольницы, подхваты, кольца и заколки для штор.

цветы из пряжи

вязаная игрушка

вязаные часы

вязаные плечики

вязаные вещи

вязаные игрушки

Более того, любой из перечисленных предметов, изготовленный с удовольствием, может стать прекрасным подарком близким и друзьям, возможно, даже более ценным, чем просто купленный в магазине, ведь в нем частичка души дарителя…
Примеров, схем и описаний вязания из остатков пряжи на форумах и блогах великое множество, их число увеличивается с каждым днем. Остается только диву даваться неиссякаемому таланту рукодельниц – мастериц!

 

 

 

 

 

Источник: Заметки Мастеру