Информационный час

Бешенство - инфекционное вирусное заболевание, которое, после появления клинических симптомов, почти всегда заканчивается смертельным исходом. Почти в 99% случаев передача вируса бешенства людям происходит от бродячих животных.
Бешенством болеют лисы, волки, енотовидные собаки, куницы, хорьки, собаки, кошки, коровы, козы, овцы, лошади, свиньи, крысы и даже хомячки. Заразиться можно через укусы или царапины, обычно посредством слюны. От человека к человеку бешенство, как правило, не передается. Особую опасность представляют бродячие собаки, безнадзорные кошки, а из диких животных – лисы, волки, которые в период болезни теряют страх перед человеком и заходят в населенные пункты. Характерным признаком заболевания животных считается изменение поведения: злобное животное становится ласковым и идет на контакт с человеком.
Чтобы не заболеть, надо знать несколько простых правил: если вы посещаете лес, живете в деревне или на даче, знайте - трогать лесных зверей опасно, если звери не бояться людей – это один из признаков бешенства; бездомных животных гладить и брать на руки нельзя - они могли заразиться бешенством от диких животных; если вас оцарапало или покусало домашнее или дикое животное – обратитесь к врачу! Надо промыть место укуса струей воды с мылом, обработать края раны 5% настойкой йода и немедленно обратиться в медицинское учреждение.
Если в вашей семье есть домашнее животное, соблюдайте правила содержания своих питомцев: выгуливайте собаку в специально отведенных местах, держите на коротком поводке и в наморднике, при несвойственном поведении животного изолируйте его от окружающих и покажите ветеринарному врачу. Не забывайте о проведении ежегодной прививки от бешенства для вашего домашнего любимца. Вакцинация обезопасит от бешенства всю семью!
Уважаемые родители! Учитывая то, что бешенство вылечить практически невозможно, надо предпринять все меры по предупреждению заражения детей. Необходимо с раннего возраста объяснять детям об опасности контакта с бродячими кошками и собаками. Не оставляйте маленьких детей без присмотра, чтобы исключить нападение и укусы животных!

бешенство

бешенство