Единый день информирования

В рамках Единого дня информирования 13.04.2022 года прошла встреча заместителя председателя Пинского городского исполнительного комитета Поликовского Геннадия Игнатьевича и заместителя прокурора Пинской межрайонной прокуратуры Бабич Екатерины Эдуардовны с коллективом ОАО «Полесье». На повестке — геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Эта тема особенно актуальна в Год исторической памяти, а также в связи с принятием обновленной Конституции страны. Ведь 15 статья определила, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы войны.
Пинской межрайонной прокуратурой продолжается предварительное следствие по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Проделана колоссальная работа, изучены архивы, допрошены очевидцы тех страшных событий.
Как отметила Екатерина Эдуардовна, благодаря собранным доказательствам и историческим свидетельствам достоверно установлено, что на протяжении 1941-1943 годов немецко-фашистские захватчики и их пособники сгоняли мирных жителей оккупированного Пинска и Пинского района, включая стариков, женщин и детей и уничтожали.
В недавнем Послании белорусскому народу и Национальному собранию Александр Лукашенко заметил, что источник ценностей белорусов — историческая память. Поэтому наша общая задача — не предать забвению историческое прошлое белорусского народа.