АКТУАЛЬНАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА В ИНТЕРНЕТЕ:
ЗВОНКИ ОТ ИМЕНИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПОД ПРЕДЛОГОМ
ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
Наиболее распространенным способом интернет-хищения денежных средств является ТЕЛЕФОННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО В РАЗЛИЧНЫХ МОДИФИКАЦИЯХ. Аферисты представляются работниками банков, коммунальных служб, водоканала, энергонадзора, служб газа, сотрудниками правоохранительных и государственных органов. Чтобы похитить деньги мошенники под различными предлогами пытаются завладеть личными данными, включая коды из смс.
Часто они действуют в паре. Например, первый под предлогом замены ключей от домофона или замены счетчика выманивает числовой код из смс, а второй мошенник, представляясь правоохранителем (сотрудником департамента финансовых расследований, следственного комитета или комитета государственной безопасности), ПУГАЕТ ПОДОЗРЕНИЕМ В ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, УГРОЖАЕТ ПРОВЕДЕНИЕМ ОБЫСКА И ИЗЪЯТИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА ПЕРЕДАЧУ ТОГО САМОГО КОДА.
ЛЖЕПРАВООХРАНИТЕЛЬ предлагает якобы помощь в решении данной проблемы: ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ПЕРЕВЕСТИ ДЕНЬГИ НА «ВРЕМЕННЫЙ СЧЕТ» ЛИБО «БЕЗОПАСНЫЙ СЧЕТ» ИЛИ ПЕРЕДАТЬ ИХ КУРЬЕРУ ДЛЯ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ.
Надо помнить, что никаких временных счетов не бывает и вернуть свои деньги с чужого счета невозможно.
Явный признак мошенничества — искусственное создание стресса: злоумышленники всегда торопят и запугивают жертву. Они утверждают, что у вас есть всего несколько минут на принятие решения, угрожают обыском, арестом счетов или уголовной ответственностью, если вы не выполните их требования немедленно.
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! СОТРУДНИКИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ЗВОНКИ ПОСРЕДСТВОМ МЕССЕНДЖЕРОВ И НЕ ТРЕБУЮТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПЕРЕВОДЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ЦЕЛЬЮ ИХ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ!
ОСТОРОЖНО: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИКОВ К ДАЧНОМУ СЕЗОНУ
Мошенники начали массово создавать фейковые сайты садовых магазинов, копируя известные бренды и заманивая людей низкими ценами.
Как работает схема:
- вы находите «выгодное предложение» (теплицы, бензопилы, удобрения)
- сайт выглядит как настоящий
- просят 100% предоплату
- после оплаты — тишина, товар не приходит
Главная цель — дачники, пенсионеры и владельцы загородных домов,
особенно весной, когда начинается сезон работ.
КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ:
- покупайте только в проверенных магазинах
- не переводите деньги заранее неизвестным продавцам
- проверяйте домен сайта и отзывы
- избегайте «слишком выгодных» предложений
В БЕЛАРУСИ УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ ТЕЛЕФОННОГО ОБМАНА ПОД ВИДОМ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ
КАК ЭТО РАБОТАЕТ:
Вам звонят якобы из поликлиники, страховой или «Минздрава». Повод может быть любой:
- приглашают на диспансеризацию или флюорографию
- предлагают пройти опрос
- просят «обновить данные» в медкарте
Разговаривают вежливо, часто знают ваше имя. Предлагают записать на приём и просят назвать код из СМС — «для подтверждения записи».
В чём ловушка
- Этот код — доступ к вашим аккаунтам (интернет-банкинг, почта и т.д.).
- Назвав его, вы рискуете потерять деньги или столкнуться с мошенничеством.
ВАЖНО ПОМНИТЬ:
- Настоящие медработники НЕ спрашивают коды из СМС
- Любой СМС-код — это ваш личный ключ
- Даже если потом «перезванивает служба безопасности банка» — это продолжение обмана
- Не сообщайте коды и личные данные
- Сразу завершайте разговор
- Проверяйте информацию через официальные номера поликлиники
- Не переходите по подозрительным ссылкам
- Включите двухфакторную защиту в сервисах
НИКОМУ НЕ ГОВОРИТЕ ЭТОТ КОД: МОШЕННИКИ ПОД ВИДОМ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ
→ Если уже сообщили код — срочно восстановите доступ к аккаунтам и свяжитесь с банком.
КАК ЗАЩИТИТЬ IPHONE ОТ МОШЕННИКОВ
Мошенники не просто выманивают пароли. Они стали добиваться того, чтобы ребёнок сам, добровольно выполнил на своём iPhone вход в чужой iCloud. После этого устройство блокируется злоумышленником, и требуется выкуп.
Как это происходит?
«Бесплатные игры и приложения»
Рекламируют доступ к играм («PUBG Mobile», «Standoff2») и приложения («AioGram») в TikTok или Telegram. Ребёнку в соцсетях или игровом чате новый «друг» предлагает установить мод, получить бонусы или «прокачать» персонажа. Для этого нужно «временно войти в его геймерский Apple ID» на своём устройстве.
«Конкурсы» или «Раздача призов»
Чтобы «получить приз», нужно подтвердить личность, войдя в предоставленный iCloud на своём устройстве. Мошенник утверждает, что это «временная процедура для проверки».
Объяснение ребёнку: «Призы не требуют входа в чужие аккаунты. Это 100% обман».
«Работа или подработка»
Обещают вакансию (часто связанную с тестированием приложений), но требуют входа в «корпоративный» аккаунт Apple.
«Помощь с файлами»
Ссылаясь на «Ненсправное устройство», просят помощи в доступе к файлам (фотографиям, документам и т.д.) из облачного хранилища iCloud путём авторизации в мошеннической учётной записи.
Что происходит после входа в чужой iCloud?
Активируется функция «Найти». Как только в Настройках → [Имя] появляется чужой Apple ID, мошенник со своего устройства сразу видит iPhone ребёнка в списке своих.
Устройство мгновенно блокируется. Мошенник дистанционно активирует «Режим пропажи» на iPhone. На экране появляется сообщение, что устройство утеряно и заблокировано.
Появляется требование выкупа. Приходит сообщение с контактом мошенника и требованием заплатить за разблокировку.
Ключевые правила!
«ЧУЖОЙ Apple ID — НЕ ВВОДИ! НИКОГДА!». Ни при каких условиях, даже если просит друг.
Настройки iPhone — это не для игр. Нельзя выполнять в настройках телефона (раздел iCloud/Apple ID) то, что советует незнакомый человек из интернета.
«Бонусы» и «читы» — это обман. Настоящие моды и читы так не устанавливаются. Этого не существует.
Если уже начал диалог и просят зайти в Настройки — СТОП! Выключи устройство и расскажи родителям.
Что должны сделать родители: возьмите iPhone, откройте «Настройки» → [Имя] и покажите ребёнку, как выглядит экран входа в Apple ID. Скажите: «Эту область трогать без меня нельзя».
Информация для родителей!
Настройте «Семейный доступ». Организатор семьи может увидеть, если на устройстве ребёнка вдруг появился новый аккаунт.
Важно: Для детского аккаунта в настройках «Семейного доступа» установите «Запрос на покупки». Это добавит ещё один барьер.
Ограничьте возможность установки программ. В «Экранном времени» → «Контент и конфиденциальность» можно запретить установку и удаление приложений без пароля. Это снизит риск, если обман связан со скачиванием приложения.
Что делать, если ребёнок уже вошёл в чужой iCloud и телефон заблокирован?
НЕ ПЛАТИТЕ! Выплата не гарантирует разблокировку. Вы потеряете деньги, и мошенник может потребовать ещё.
Если блокировка уже случилась, следуйте строго инструкциям службы поддержки Apple.
Подготовьте чек/документ о покупке iPhone. Это главное доказательство того, что вы — владелец устройства. Без чека шансы на помощь резко падают.
МОШЕННИКИ ОТ ИМЕНИ «ГОСУДАРСТВЕННАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ» ЛИБО «ДЕПАРТАМЕНТ ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ БЕЛАРУСИ» начали отправлять автовладельцам фейковые оповещения о якобы неоплаченных штрафах, предоставляют ссылку для оплаты. Также рассылают СМС со ссылкой на поддельный сайт МВД Республики Беларусь.
Перейдя по ссылке, вы рискуете: потерять деньги, передать мошенникам данные банковской карты, предоставить доступ к личной информации.
! ГАИ не отправляет ссылки на оплату штрафов. МВД не просит переводить деньги через сторонние сайты. Оплатить штраф можно только: через ЕРИП, в банке, на почте.
КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ:
- не переходите по подозрительным ссылкам;
- не вводите данные банковской карты;
- не сообщайте коды из SMS и личные данные;
- проверяйте информацию о штрафах только через официальный сайт МВД — mvd.gov.by
Больше информации в телеграм-канале «КИБЕРКРЕПОСТЬ».
Осуществить подписку на телеграм-канал можно с по ссылке КИБЕРКРЕПОСТЬ , а также путём введения в поисковую строку мессенджера «Telegram» «КИБЕРКРЕПОСТЬ».